Le bureau national

Le bureau national est élu pour un an lors du congrès annuel

Alexandre ArlinARLIN Alexandre
M1 Economie et Droit
Toulouse
Présidentpresident@fede-ares.org
Noémie RimbautRIMBAUT Noémie
M2 Gestion
Aix-en-Provence
Secrétaire généralesecretariat@fede-ares.org
Alexandra GonzalezGONZALEZ Alexandra
L3 AES Option Ressources Humaines
Nancy
Secrétaire générale adjointesecretariat@fede-ares.org
Céline DuranjouDURANJOU Céline
M1 Droit
Toulouse
Trésorièreceline.duranjou@fede-ares.org
Simon ValloireVALLOIRE Simon
L2 Droit Anglais
Nancy
Délégué général en charge de la Stratégie et du Développementsimon.valloire@fede-ares.org
Chérifa BouadjadjBOUADJADJ Chérifa
M1 Droit
Strasbourg
1ere Vice-Présidente en charge de la Stratégie de Communication et des Relations Internationalescherifa.bouadjadj@fede-ares.org
Vincent LoaecLOAËC Vincent
L3 AES
Brest
Vice-Président générale en charge
du Suivi des élus et de la Filière AES
vincent.loaec@fede-ares.org
Pierre BeaupelBEAUPEL Pierre
L2 Droit
Rouen
Vice-Président en charge de l'Enseignement Supérieur et de la Recherchepierre.beaupel@fede-ares.org
Richard LamoureuxLAMOUREUX Richard
M1 Gestion
Clermont-Ferrand
Chargé de Mission fillière IAErichard.lamoureux@fede-ares.org
Agathe BaptisteBAPTISTE Agathe
L2 Droit
Avignon
Chargée de Mission filière Droitagathe.baptiste@fede-ares.org
Pierrick GautierGAUTIER Pierrick
L2 Economie
Poitiers
Chargé de Mission filière Economiepierrick.gautier@fede-ares.org
Xavier BeulensBEULENS Xavier
L3 Droit
Amiens
Chargé de Mission Insertion Professionnellexavier.beulens@fede-ares.org
Thomas Martin-DiMicheleMARTIN-DIMICHELE Thomas
M2 Droit
Toulouse
Vice-Président en charge de la Jeunesse et de l'Education populairethomas.dimichele@fede-ares.org
Mathias JeanJEAN Mathias
M2 IAE
Chambéry
Vice-Président en charge de la Coordination des Electionsmathias.jean@fede-ares.org
Arthur MalandinMALANDIN Arthur
M2 Droit
Aix-en-Provence
Chargé de Mission Réseauarthur.malandin@fede-ares.org
Chloé CoumailleauCOUMAILLEAU Chloé
M1 Gestion
Bordeaux
Vice-présidente en charge des Projetschloe.coumailleau@fede-ares.org
Thomas TisseurTISSEUR Thomas
L3 Droit
Montpellier
Vice-Président en charge de la Formationthomas.tisseur@fede-ares.org

Tristant BrehierBREHIER Tristan
M1 Droit Public
Brest
Président
Guillaume PoignetPOIGNET Guillaume
L2 Droit
Aix-en-Provence
Secrétaire général
Eléonore HesseHESSE Eléonore
M1 Management Public
Nancy
Secrétaire générale adjointe
Alexandre ArlinARLIN Alexandre
M1 Economie Droit
Toulouse
Trésorier
Coline BriatteBRIATTE Coline
L2 économie gestion
Bordeaux
Trésorière adjointe et CM économie – gestion
Jérémy MarchepoilMARCHEPOIL Jérémy
Préparation d'une thèse en Droit Public
Toulon
1er VP en charge de l'Enseignement supérieur et de la recherche
Ophélie DonnadieuOphélie DONNADIEU
M1 Droit des Affaires
Aix-en-Provence
VP générale en charge de la formation et
du suivi des élus
Camille TasteBENKHALYL Saïd
Préparation d'une thèse en Droit Public
Toulon
CM 3ème Cycle
Axelle PoujolLOAEC Vincent
L2 AES
Brest
CM filière AES
Martin HumbertHUMBERT Martin
M1 Droit
Strasbourg
CM filière Droit
12226793_10208054273178147_1885061356_nVEGA Laëtitia
M1 MESC
Chambéry
CM IAE
Guillaume Haj-HusseinHAJ-HUSSEIN Guillaume
M1 Management Public
Nancy
VP Insertion Professionnelle
Victor GeorgetGEORGET Victor
L2 Droit
Strasbourg
VP en charge des Partenariats
Arthur MalandinMALANDIN Arthur
M1 Droit Public
Aix-en-Provence
VP en charge du Réseau et des Elections
Noémie RimbautRIMBAUT Noémie
M1 Management
Aix-en-Provence
VP en charge
des projets
Clémence DidierDIDIER Clémence
L3 AES option Administration du Secteur Sanitaire et Social
Nancy
VP en charge de la communication
Sandrine AbrahamABRAHAM Sandrine
M1 MEEF Premier Degré
Valenciennes
CM communication
Maxime LerouxLEROUX Maxime
L2 Droit
Brest
VP en charge de
l’innovation et des questions de société et de
citoyenneté
Sabrine AbualhaigaABUALHAIGA Sabrina
AIESEC
Strasbourg
VP en charge des relations internationales

Erwann TISON
M1 Economie - Strasbourg
Président
Marie-Julie LINDENAU
M1 IAE - Bordeaux
Secrétaire général
Juliette COLLE
L3 Droit - Metz
Chargée de mission secrétariat
Aline ARBOGAST
L3 droit - Strasbourg
Trésorière
Loris GaudinLoris GAUDIN
L3 Sciences politiques - Nanterre
1er Vice-président en charge du développement
Emmanuelle ROMAT
L3 Droit - Toulouse
VP en charge de l'Enseignement supérieur et de la recherche
Inès DonischalInès DONISCHAL
M1 Droit Privé - Strasbourg
CM Filière Droit
Camille TasteCamille TASTE
M1 Management des Systèmes d'information - Lyon 3
CM Filière IAE
Axelle PoujolAxelle POUJOL
L3 Droit privé - Paris II
VP en charge de l'insertion professionnelle
Martin HUMBERT
L3 Droit - Toulon
CM insertion professionnelle
Karen TURCK
M2 Droit - Lyon 2
VP en charge des relations internationales
Ilyas KENADID
L2 Droit - Strasbourg
VP en charge des élection
Olivier HUET
L3 Droit - Avignon
VP en charge du suivi du réseau
Thomas LONCHAMPT
L3 Droit - Brest
CM réseau
Anthony PALERMO
L1 Droit - Clermont-Ferrand
CM réseau
Zoé MARTIGNY
M2 Economie - Strasbourg
VP en charge du suivi des partenariats
Bastien DEMANGEOT
M1 droit - Aix en Provence
CM suivi des partenariats
Marion RIPOUTOT-CASSAN
M2 Droit - Toulouse
VP en charge du développement des partenariats et des projets
Amandine HerbinAmandine HERBIN
L3 gestion touristique à Saint Omer
VP en charge des projets
Maxime GAMMAIRE
M1 Droit - Aix en provence
VP en charge de la stratégie de communication
Madian Al AbbasMadian Al ABBAS
M2 Economie - Paris
CM outils numériques
Coline BriatteColine BRIATTE
L1 économie et gestion - Bordeaux
Attachée de presse
Ophélie DONNADIEU
L3 Droit - Marseille
VP en charge des questions de société et de citoyenneté
Solène GourdonSolène GOURDON
L1 Droit Angers
VP en charge de la formation et du suivi des élus

Erwann TISON Président
Loris GAUDINSecrétaire général
Inès DonischalInès DONISCHALSecrétaire générale adjointe
Loïs FaureLoïs FAURETrésorier
François DESCACQ1er VP en charge de la formation
Charlie ROUXVP en charge des relations internationale
Karen TURCKVP en charge des relations internationales
Romain LealRomain LEALVP en charge de l'enseignement supérieur et de la recherche
Sarah Da CostaSarah DA COSTAVP en charge de la communication
Coline BRIATTEAttachée de presse
Zoé MARTIGNYVP en charge des partenariats
Amandine HERBINVP en charge des partenariats
Axelle POUJOLVP en charge de l'insertion professionnelle
Yann BrasseurYann BRASSEURCM en charge des Filières AES-IAE
Marie VierlingMarie VIERLINGCM en charge de la Filière Sciences Economiques
Adrien HARDELAdrien HARDELCM en charge de la Filière Droit
Madian Al AbbasMadian AL ABBASCM en charge des Outils Numériques
Solène GOURDONCM en charge de la Formation et des Questions Sociales
Thomas LONGCHAMPTCM en charge de la coordination du réseau

Quentin GUY FAVIERMaster 1 DroitUniversité de StrasbourgPrésident
Alexandre CORATELLALicence 1 DroitUniversité Toulouse 1 CapitoleSecrétaire Général
Quentin MENIGOZLicence 2 DroitUniversité de StrasbourgSecétaire Général Adjoint
Kevin KOESSLERLicence 3 Sciences EconomiquesUniversité de StrasbourgTrésorier
Maëlle BILLAUDAZMaster 1 Economie et SociétéUniversité Lumière Lyon II1ère VP en charge de la Formation et du Développement de Projets Associatifs
Erwann TISONLicence 3 Sciences EconomiquesUniversité de StrasbourgVP en charge de l’Insertion Professionnelle
Terry BURTELicence 3ILERI - ParisVP en charge des Relations Internationales
Réjane VENEZIADoctoranteUniversité d’AvignonVP en charge de l’Enseignement Supérieur
Vincent MARIONMaster 1SKEMA - NiceVP en charge de la Stratégie Entrepreunariale
Philippe TEICHLicence 2 DroitUniversité Toulouse 1 CapitoleVP en charge de la Communication
Jean-Corentin POISSONLicence 2 DroitUniversité Toulouse 1 CapitoleVP en charge de la Communication
Amélie RAVELLicence 3 IAEUniversité de Valenciennes et Hainaut CambrésisVP en charge de la Prévention, de la Citoyenneté et de la Solidarité
Sophie COULONLicence 3 Droit Université Paris 2 Panthéon AssasVP en charge des Partenariats
Zoé MARTIGNYLicence 3 Sciences EconomiquesUniversité de PoitiersCM en charge des Etudiants Etrangers
Rachel MANDRELLAMaster 1 AESUniversité de StrasbourgCM en charge de la Filière AES
Charlie ROUXMaster 1 EMEUniversité de Lille 1CM en charge de la Filière Sciences Economiques
Anaëlle DECAUXLicence 3 Sciences Comptables et FinancièreIAE de CaenCM en charge du Suivi des Partenariats
Alexandra BORDEIEJAix-Marseille UniversitéCM en charge du Community Management
François DESCACQLicence 2 DroitUniversité de Nice Sophia AntipolisCM en charge de la Formation et des Questions Sociales
Stéphane FERCHICHI-MARTINEZMaster 1 Science PolitiqueUniversité de Versalles Saint QuentinCM en charge des Elections

Julien BOURQUARDMaster I Administration Economique et Sociale – Ressources HumainesUniversité Paris 1 – Panthéon-SorbonnePrésident
Nicolas DERAY MARTINELLILicence 3 DroitUniversité Toulouse 1 CapitoleSecrétaire Général
Juliette CENSIMaster 2 Droit EtudesUniversité de StrabourgSecrétaire Générale
Ludivine BARBIERMaster 1 DroitUniversité de Valenciennes et du Hainaut-CambraisisTrésorière
Quentin GUY-FAVIERLicence 3 DroitUniversité de Strasbourg1er VP en charge des élections et du suivi des élus
Vincent MARIONMaster I Droit des affaires et ManagementUniversité d’Evry-Val-d’EssonneVP en charge des partenariats
Swann MAURELMaster 1 DroitUniversité de Valenciennes et du Hainaut-CambraisisVP en charge de l’Enseignement Supérieur
Larbi ZENINELicence 3 Administration Economique et SocialeUniversité Toulouse 1 CapitoleVP en charge de l’insertion Professionnelle
Mathias GUICHONMaster 1 Marketing-Commerce-CommunicationUniversité de Reims Champagne-ArdenneVP en charge de la Communication
Adrien VANDEVELDELicence 3 Droit et Sciences PolitiquesUniversité Toulouse 1 CapitoleVP en charge de l’Egalité des Chances et de la Jeunesse
Clément RAUSCHERMaster 2 Entrepreneuriat et PMEEcole de Management de StrasbourgVP en charge de la Formation et du Développement Associatif
Sophie DAVINLicence 3 DroitUniversité d’Aix-MarseilleCM en charge de la filière Droit
Rachel MANDRELLALicence 3 Administration Economique et SocialeUniversité d’Aix-MarseilleCM en charge de la filière AES
Césaire BUREAU DU COLOMBIERMaster 1 Management Logistique et StratégieUniversité d’Aix-MarseilleCM en charge de la filière des Sciences Economiques
Elsa RICHARDLicence 3 GestionUniversité de Paris 1 – Panthéon SorbonneCM en charge de la filière IUT Tertiaire
Edouard DE FREMICOURTMaster 1 Commerce InternationalUniversité Catholique de LilleCM en charge de l’Accompagnement Pédagogique et du Tutorat
Allan ROCHETTEDoctorant en Droit du TravailUniversité d’Avignon et des Pays de VaucluseCM en charge de la Recherche et du 3ème Cycle
Sophie ROCHETLicence 3 Eco-DroitUniversité Toulouse 1 CapitoleCM en charge de la prévention, de la citoyenneté et de la solidarité
Fabienne PEYRACPré CAPAIEJ LilleCM en charge de la prévention, de la citoyenneté et de la solidarité
Jessica AKOUNMaster 1 Economie et Management des OrganisationsUniversité de Nice Sophia-Antipolis (ISEM)CM en charge de la communication par l’objet

Bryan CODERMaster I Banque, Finance, AssuranceUniversité Paris X – NanterrePrésident
Romain BORIESLicence droitUniversité de Toulouse 1 - CapitoleSecrétaire général
Emilie BRIGHTONLicence en économie-gestionUniversité d'AmiensTrésorière
Quentin GUY-FAVIERLicence 3 DroitUniversité de Strasbourg1er VP en charge du développement, du suivi des élus, de la formation
Rachel MANDRELLALicence 2 AESUniversité de StrasbourgSecrétaire Générale Adjointe
Mickaël CIRONMaster I Droit PublicUniversité de RouenVP en charge des partenariats
Vincent GREZEVincent GREZEMaster 2 Droit des contrats privés et publicsUniversité d'AvignonVP en charge de l’Enseignement Supérieur
Julien BOURQUARDMaster I Ressources HumainesUniversité de Paris I - Panthéon SorbonneVP en charge de l’insertion professionnelle
Jean-Sylvain ChavanneJean-Sylvain CHAVANNELicence 3 DroitUniversité de Bretagne Occidentale (Brest)VP en charge de la communication
Swann MAURELLicence 3 DroitUniversité de Valenciennes et du Hainaut-CambresisCM en charge de la filière Droit
Geoffrey BROCLicence 2 AESUniversité de Toulouse 1 - CapitoleCM en charge de la filière AES
Césaire BUREAU DU COLOMBIERLicence 3 Economie – ManagementUniversité d'Aix-MarseilleCM en charge de la filière Sciences Economiques
Florian BERRODIERM1 Finance et ContrôleUniversité de Lyon IIICM en charge des questions sociales
Guillemette LEBEGUELicence 3 DroitUniversité de Reims Champagne-ArdenneCM en charge du suivi des partenaires
Guillaume TERRIENMaster 2 Droit Public Approfondi InterneUniversité de RouenCM en charge de la coordination des concours d’éloquence
Hadrien DECKMaster 2 Droit PublicUniversité de Nancy 2CM en charge des relations outre-atlantique
Adeline YVERNEAULicence 3 DroitUniversité de Reims Champagne-ArdenneCM en charge des publications
Mathias GUICHONLicence 3 GestionUniversité de Reims Champagne-ArdenneCM en charge des publications
Marion BUZON et Sophie ROCHETLicence 2 Droit et Eco-DroitUniversité de Toulouse 1 - CapitoleCM en charge de la prévention, de la citoyenneté et de la solidarité
Larbi ZENINELicence AESUniversité de Toulouse 1 - CapitoleCM en charge de la communication par l’objet
Mélanie ROBERTLicence DroitUniversité de Cergy-PontoiseCM en charge du réseau Ile de France

Bryan CODERMaster 1 économieUniversité de Reims Champagne ArdennePrésident
Jean-Sylvain ChavanneJean-Sylvain CHAVANNELicence 2 DroitUniversité de Bretagne Occidentale (Brest)1er vice-président en charge de l'enseignement supérieur
Juliette CENSILicence 3 DroitUniversité de StrasbourgSecrétaire générale
Emmanuel EloyEmmanuel ELOYMaster I DroitUniversité de ValenciennesTrésorier
Baptiste ROGISSARTBaptiste ROGISSARTLicence 3 DroitUniversité de Reims Champagne ArdenneVP en charge du suivi des élus
Mickaël CIRONMaster I ContentieuxUniversité de RouenVP en charge des partenariats
Yann YVERYann YVERLicence 1 DroitUniversité de Reims Champagne ArdenneVP en charge des questions sociales
Mathias GUICHONLicence 2 Sciences EconomiquesUniversité de NancyVP en charge du développement du réseau
Vincent GREZEVincent GREZEMaster I DroitUniversité d'AvignonVP en charge des questions internationales
David VIRAPINDavid VIRAPINLicence 3 Sciences EconomiquesUniversité de MetzCM en charge des Sciences Economiques
Thierry OBERLINThierry OBERLINMaster 1 AESUniversité de StrasbourgCM en charge des AES
Emmanuelle JENNEmmanuelle JENNLicence 3 Sciences EconomiquesUniversité de MulhouseCM en charge de la formation